伴侣

卖房后丈夫提出离婚,我有权要回房款吗

作者:佚名 来源:伴侣 202008期 时间:2020-10-18

结婚后,公公付全款为我们买了一套房屋,房产证上写的是我与丈夫的名字。今年初,我们将房屋卖了,没多久丈夫向我提出离婚,现在我有权要回卖房所得的房款吗?答:根据你的描述...

  结婚后,公公付全款为我们买了一套房屋,房产证上写的是我与丈夫的名字。今年初,我们将房屋卖了,没多久丈夫向我提出离婚,现在我有权要回卖房所得的房款吗?

答:

  根据你的描述,需分两种情况来解答。

  第一种情况,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条的规定,你们结婚后,公公为你们出资购置房屋,一般认定为是对你们夫妻双方的赠与,且房产证上写的是你们夫妻双方的名字,離婚时,包括房屋增值部分在内的房款应视为夫妻共同财产进行分割。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条规定,你们夫妻双方可以协议分割离婚财产,也可以通过法院请求分割财产,人民法院根据财产的具体情况,根据照顾女方权益的原则判决。

  第二种情况,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条的规定,你们结婚后,公公为你们购置房屋时明确声明该房屋只赠与丈夫一方,此时房屋连同其增值部分都属于丈夫的个人财产,妻子无权要回卖房后所得的房款。

转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 丈夫失业后消极颓废,我好累,怎么办/ 谭素怡

    丈夫失业后消极颓废,我好累,怎么办/ 谭素怡

  • 婚前约定好份额的房产,离婚时要平分吗

    婚前约定好份额的房产,离婚时要平分吗

  • 有用吗

    有用吗

  • 一方婚内出轨导致离婚,另一方是否有权要求赔偿

    一方婚内出轨导致离婚,另一方是否有权要求赔偿

网友点评
精彩导读